17.03.2014

Сочинение возвращается

Сочинение как форма итоговой аттестации вернется в российские школы не раньше 2015г. Об этом сообщил в рамках заседания Общественного совета при Министерстве образования и науки (Минобрнауки) РФ глава ведомства Дмитрий Ливанов по информации РИА Новости. 
"Менять в течение текущего учебного года правила было бы некорректно по отношению к выпускникам 11-х классов и к учителям", - пояснил он. Д.Ливанов поддержал решение Общественного совета по созданию при Минобрнауки рабочих групп, которые при участии учителей, школьников и их родителей должны будут обсудить, в какой форме уместно возвращать в школы итоговое сочинение. "Обсудить надо не откладывая, самое позднее - в апреле", - подчеркнул министр. 
Однако не все эксперты, входящие в Общественный совет, разделяют мнение о целесообразности введения итогового сочинения в российских школах уже в следующем учебном году. Ряд членов совета уверены, что ни учителя, ни школьники пока не готовы к такому нововведению. 
Кроме того, в Общественном совете считают, что итоговое школьное сочинение в том виде, в каком оно существовало раньше, устарело. "Мы все в разные годы писали сочинение, и в разные годы оно было разной степени осмысленности, - сказал член Общественного совета Сергей Волков. - В последние годы оно стало совершенно бессмысленным: выпускались сборники готовых сочинений, они списывались, и сочинение умерло, потому что оно устарело морально. Поэтому возвращать сочинение надо в новом обличии". Похожей точки зрения придерживается и коллега С.Волкова по совету Майя Пильдес. По ее словам, сочинение по литературе - это сложный экзамен, и в том виде, в каком он существовал раньше, возвращать его не стоит. 
Говоря о возможной форме итогового сочинения, С.Волков предложил обсудить возможность его "разведения" по разным годам. Так, по словам эксперта, программа по русскому языку фактически заканчивается в 9 классе, поэтому и ЕГЭ по русскому языку можно проводить в 9-м классе. В 10-м классе С.Волков предложил ввести внутришкольный промежуточный устный экзамен по литературе, который будет сдаваться либо по билетам, либо в форме защиты проекта. По его словам, устный экзамен поможет школьникам подготовиться к итоговому сочинению, которое выпускники будут писать в 11-м классе. 

По материалам b-port.