АВГУСТОВСКОЕ СОВЕЩАНИЕ

Работников образования МО «Турочакский район - 2021»

Тема: «Новое содержание, методы и технологии – путь к высокому качеству воспитания и доступности образования»

1. Состав организационного комитета по подготовке и проведению «Августовского педагогического совещания - 2021»

2. Тема, сроки и место проведения «Августовского педагогического совещания – 2021».

3. Список ответственных  за организацию и проведение заседаний секций в рамках «Августовского педагогического совещания – 2021».

4. Список ответственных за реализацию мероприятий по подготовке и  проведению «Августовского педагогического совещания – 2021».

5. Об утверждении руководителей районных методических объединений по предметным областям на 2021-2022 учебный год.

6. Положение " О проведении районной выставки в рамках мероприятий «Августовского педагогического совещания-2021».

7. График прибытия на совещание

 

Планы секций на 26 августа 2021 г.

П

1

Пленарная часть для руководителей и награждаемых

2

Секция заместителей директоров по УР - скачать

3

Секция заместителей директоров по ВР - скачать

4

Секция педагогов ДОУ - скачать

5

Секция учителей начальных классов – скачать

6

Секция учителей русского языка и литературы – скачать

7

Секция учителей алтайского языка и литературы – скачать

8

Секция учителей иностранного языка - скачать

9

Секция учителей математики - скачать

10

Секция учителей физики и информатики – скачать

11

Секция учителей биологии, химии и географии – скачать

12

Секция учителей истории, обществознания, ИГА и ОРКСЭ – скачать

13

Секция учителей технологии, ИЗО и музыки – скачать

14

Секция педагогов-психологов, логопедов, социальных работников и воспитателей интернатов - скачать

15

Секция учителей физической культуры, ОБЖ, педагогов ДО (МОУ ДО «ДЮСШ») - скачать

 

Программа Августовского совещания педагогических работников Турочакского района - 2021

Доклады педагогических работников по секциям:

 

Секция ДОУ:

  1. Анализ работы ДОУ за 2020-2021 учебный год – Подготовила Шипунова С.Н.
  2. Создание условий для раннего развития детей в возрасте до 3х лет - Подготовила Казанцева И.П.
  3. Современные образовательные технологии,  методы и формы образовательной деятельности детей дошкольного возраста - Подготовила Енерекова Л.О.
  4. Внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений – Подготовила Черлоякова С.П.
  5. Взаимодействие в системе «педагог - ребенок - родитель» - Подготовила Шварц О.В.
  6. Обновленная программа воспитания в дошкольном образовании – Подготовила Шварц О.В.

Секция учителей начальных классов:

  1. Работа с научно-популярными текстами на уроках окружающего мира – Подготовила Лапонина Н.А. (мастер-класс)
  2. Умножение числа на сумму – Подготовила Панфилова Т.М. (презентация)
  3. Проектная деятельность на уроках родного русского  языка  школе в условиях введения ФГОС – Подготовила Неверова С.В. (мастер-класс)
  4. Виды словарной работы на уроках русского языка в начальной школе – Подготовили учителя творческой группы МОУ «Кебезенская СОШ»
  5. Творческий подход  на уроках в начальной школе как средство развития умственной деятельности – Подготовила  Тарасова Н.А. (мастер-класс)
  6. Использование методов и приемов эврестической технологии при решении логических задач на уроках математики – Подготовила Алексеева М.В. (мастер-класс)

Секция учителей математики:

  1. Технологии, применяемые при работе с детьми ОВЗ – Подготовила Колесникова Е.В. (презентация)
  2. Новые технологии обучения как средство доступности образования - Подготовила Мезенева Р.М. (презентация)
  3. Формирование функциональной грамотности обучающихся на уроках математики – Подготовила Пахаева Н.Ф.
  4. Анализ итогов ГИА – Подготовила Пахомова О.В.
  5. Пути, методы и средства качественной подготовки выпускников к ГИА – Петрова Т.Н.
  6. Методы и приемы, способствующие качественному усвоению материала – Подготовила Сумачакова М.Е.
  7. ВПР по математике. Анализ заданий (8 класс). Проблемы и пути решения – Подготовила Чибиекова С.В.

Секция учителей физики и информатики:

  1. Анализ результатов ЕГЭ по информатике - подготовил Капишников Е.А
  2. Анализ результатов ЕГЭ в 2021 году физика - подготовил Шевченко А. В.
  3. Современные инновационные технологии обучения на уроке физики - подготовил Барбачаков А.В.
  4.  “Точка роста” в обновленном образовании, как основной источник доступности образования - подготовил Шевченко А.В.
  5.  Современные методики и технологии обучения физике - подготовила Попова Т.В. 
  6.  Системные  изменения физического образования - подготовила Сумачакова А.Г.
  7.  Современные технологии на уроке физики - подготовила Зяблицкая В.В. 
  8.  Мастер-класс: «Создание интерактивных заданий средствами сайта LearningApss». подготовил Капишников Е. А.
  9.  Мастер-класс: «Использование цифрового ресурса Core – как одного из источников доступности образования» - подготовила Зяблицкая В. В.

Секция педагогов-психологов:

  1.  Межличностные конфликты среди подростков и пути их преодоления - подготовил Елисеев В. Н.
  2.  Обеспечение психологической безопасности в детско-подростковой среде - подготовила Тельнова Е. Н.
  3.  Профилактика суицидального поведения детей и подростков - подготовила Коперчак Ю. В.
  4. Психологические особенности  ребенка с синдромом дефицита внимания и гиперактивности - подготовила Иванова Е. А.
  5.  Саморазвитие и внутренний мир личности подростков - подготовила Бабенко Э. И.

Секция учителей предметов естественно-научного цикла:

  1.  Современные иновационные технологии в обучении географии -  подготовила Ямончинова И. А.
  2.  Современные технологии обучения - Кононова Е.В, Верх-Бийская ООШ
  3.  Анализ  результатов ЕГЭ по биологии, географии, химии -  подготовила Красикова Н. И.

Секция учителей иностранных языков:

  1.  Использование игровых, проектных и ИКТ технологий в преподавании английского языка  - подготовила Галкина О. Н.
  2.  Исследовательская деятельность учащихся на уроках английского языка - подготовила Кайгородова И. А.
  3.  Анализ результатов ЕГЭ по английскому языку 2021 - подготовила Капишникова И. А.
  4. Рефлексия как обязательная составляющая современного урока. - подготовила Кривощекова Т. В.
  5.  Методы и приемы обучения чтению на английском языке в начальной школе - подгогтовила Тарасова  Н. А.
  6.  Методы, приёмы, технологии, формы работы и виды уроков, применяемые учителем на современных уроках иностранного языка в условиях реализации ФГОС - подготовила Чахно Н. А.

Секция учителей истории, обществознания, ИГА, ОРКСЭ:

  1. Изменения в образовании в 2021-2022 учебном году – Подготовила Мерова И.С.
  2. Планируемые изменения в ЕГЭ в 2022 году по обществознанию и истории -  Попова С.С.
  3. Что нас ожидает? – новая форма РП в 2022-2023 годах – Подготовила Кобзарь Е.М.
  4. Использование аудио и видео на урока истории ,как средство повышения интереса к предмету – Подготовила Угачева К.Б.

Секция учителей технологии, музыки, ИЗО:

  1. Деятельность Центра «Точка роста» в МОУ «Турочакская СОШ им. Я.И. Баляева» - Подготовила Сальникова М.И.
  2. Повышение качества образования через использование современных педагогических и образовательных технологий, методов и приёмов – Подготовила Попова А.А.
  3. Мир музыки, отраженный в творчестве – Подготовила Попова А.А.
  4. Инновационные образовательные технологии в условиях реализации ФГОС – Подготовила Михайлова Л.В.
  5. Развитие творческих способностей учеников по средствам нестандартных форм проведения уроков музыки – Подготовила Данилина Е.А.
  6. Песенное творчество чалканцев – Подготовила Агапова С.Ю.

Секция учителей физической культуры, ОБЖ, педагогов дополнительного образования:

  1. Краткий анализ работы  МОУ ДО «Турочакская ДЮСШ» за 2020-2021уч.г. – Подготовила Васильева Е.В.
  2. Президентские спортивные игры  2020-2021уч.г. – Подготовил Лапшин М.С.
  3. Президентские спортивные состязания 2020-2021уч.г. – Подготовил Трапеев А.В.
  4. Всероссийское общественное движение «Школа безопасности» в Турочакском районе 2020-2021уч.г. – Подготовил Тадыжеков М.А.
  5. ВФСК ГТО  в  Турочакском  районе – Подготовил Карташов А.В.
  6. Патриотическое воспитание в МОУ ДО «Турочакская ДЮСШ» 2021-2022уч. г. – Подготовил Колесник Н.И.
  7. Современные образовательные технологии  в ДЮСШ – Подготовила Васильева Е.В.
  8. Инновационные технологии на уроках ОБЖ – Подготовила Васильева Е.В.

Секция заместителей директоров по воспитательной работе:

  1. Программа воспитания как основа проектирования воспитательной деятельности в образовательной организации – Подготовила Малахова Е.В.
  2. На связи с родителями: современные способы связи с родителями учеников – Подготовила Лапшина Ж.В.
  3. Современные воспитательные технологии, их применение в работе классного руководителя – Подготовила Якубовская Ю.А.
  4. Форма, приемы и методы воспитательной работы – Подготовила Глазова В.Г. (презентация).

Секция учителей алтайского языка:

  1. Алтайский язык в XXI веке: сохранение и развитие – Подготовила Тагызова Р.А.